Deutscher Gewerkschaftsbund

Das Projekt eSta im DGB-Bezirk Baden-Württemberg

Für was steht eSta eigentlich?

Projekt eSta

DGB BW

Für was steht eSta eigentlich?
eSta steht für Regionale Strukturpolitik und öffentliche Daseinsvorsorge. Das Projekt behandelt deshalb ganz unterschiedliche Themen: Wohnen, Mobilität, der Einfluss der Kommunen auf gute Arbeit und Vergabe, kommunale Finanzen, Standort- und Wirtschaftspolitik.

Was ist das Ziel des Projekts?
Politische Entscheidungen aus Europa, des Bundes oder Landes wirken sich ganz direkt vor Ort in den Kommunen aus. Umgekehrt haben kommunalpolitische Entscheidungen großen Einfluss auf das Leben der Bürger*innen. Kommunen entscheiden zum Beispiel über die Höhe der Gebühren für Kinderbetreuung, Schwimmbäder oder die Ausstattung von Büchereien. Vor Ort wird auch über Verkehrswege und –projekte entschieden, ebenso wie über die Ausweisung von Wohn- und Gewerbeflächen. All diese Themen sind wichtig für die Beschäftigten, deshalb mischen wir uns als DGB ein.

Wann ging es los und wann endet das Projekt?
Das Projekt ist im Herbst 2017 mit sieben KV/SV als Pilot gestartet, die Kontaktdaten zu den betreuenden Regionssekretär*innen stehen unten. Mit der Kommunalwahl am 26.5.2019 endet das Projekt, natürlich aber nicht die Aufgabe, sich vor Ort einzumischen.

Was lief bisher?
Zu den Themen Wohnen, Mobilität, Gute Arbeit und Vergabe, Kommunalfinanzen und Strukturpolitik wurden Workshops abgehalten, in denen sich Projektleitung und Regionssekretär*innen informierten und austauschten. Außerdem wurden Daten zu Strukturpolitik und Daseinsvorsorge gesammelt und wissenschaftlich aufbereitet. Dieses Instrument, der „Steckbrief“, wird in Kürze allen KV/SV über die Regionssekretär*innen zugänglich gemacht werden. In den Pilotprojekten wurde an Positionierungen und Strategien gearbeitet. Wer mehr wissen will, wendet sich an die Projektleitung.

Ausblick auf 2019
Im April werden vier Bildungszeitseminare in Kooperation mit dem DGB Bildungswerk und ver.di GPB stattfinden (Details gibts hier, Seite 4). 2019 werden wir außerdem den Arbeitskreis Kommunalpolitik ins Leben rufen, in dem sich kommunalpolitisch aktive Gewerkschafter*innen austauschen sollen. Außerdem läuft ganz viel vor Ort, wir werden über die großen Meilensteine informieren.

Aktuelles zu eSta

eSta vor Ort

Kontakt eSta

Kontakt eSta-Projektleitung:

Für Rückfragen und Anregungen zum Gesamtprojekt stehen zur Verfügung:

Projektleiterin Mia Koch (mia.koch@dgb.de, 0711-2028226)

Regionsgeschäftsführer Lars Treusch (lars.treusch@dgb.de, 0621-15047011)

Abteilungsleiter Stefan Rebmann (stefan.rebmann@dgb.de, 0711-2028226)

 

Kontakt eSta vor Ort:

Das Projekt startete mit Beteiligung von sieben KV/SV, die in der Zwischenzeit in Teilprojekten eigene Themen bearbeiten. Die hier genannten hauptamtlichen Regionssekretär*innen informieren euch gerne zu Strategien und Positionen.

Heidelberg: Maren Diebel-Ebers (maren.diebel-ebers@dgb.de, 0621-15047017)

Karlsruhe: Uta van Hoffs (uta.vanhoffs@dgb.de, 0721-9312112)

Pforzheim: Susanne Nittel (susanne.nittel@dgb.de, 07231-32011)

Esslingen: Peter Schadt (peter.schadt@dgb.de, 0711-2028254)

Schwäbisch Hall: Silvia Wagner (silvia.wagner@dgb.de, 0791-950290)

Tuttlingen: Hans-Peter Menger (hans-peter.menger@dgb.de, 07461-13513)

Singen (KV Konstanz): Jens Liedtke (jens.liedtke@dgb.de, 0751-36388417)

 

Themenverwandte Beiträge

Artikel
Renaissance der Industriepolitik mutig angehen!
Eine starke Industrie, gute öffentliche und private Dienstleistungen, das Handwerk und eine hohe Tarifbindung - das sind die Stützen unserer Volkswirtschaft. Damit das so bleibt, brauchen wir mutige statt marktgläubige Politik, fordert der DGB-klartext. weiterlesen …
Artikel
Europäischer Klimaschutz. Jetzt aber gerecht!
Die Weltgemeinschaft hat sich im Pariser Klima-Abkommen 2015 dazu verpflichtet, den globa-len Temperaturanstieg auf deutlich unter zwei Grad Celsius zu begrenzen. Die EU hat sich das Ziel gesetzt, ihre Treibhausgas-Emissionen bis zum Jahr 2030 um 40 Prozent und bis zum Jahr 2050 um 80-95 Prozent zu verringern. Um den Klimawandel aufzuhalten, müssen wir schrittweise auf Kohle, Erdöl und Erdgas verzichten. Der DGB und seine Mitgliedsgewerkschaften unterstützen das Klima-Abkommen von Paris und die europäischen Klimaziele. weiterlesen …
Artikel
Ende der Kohleverstromung: Was bedeutet der Kompromiss?
Nach monatelangen Verhandlungen hat sich die Kommission für Wachstum, Strukturwandel und Beschäftigung auf einen Kompromiss geeinigt. Was bedeutet das konkret für die Beschäftigten? Und wie geht es jetzt weiter? DGB-Vorstand und Kommissionsmitglied Stefan Körzell beantwortet die wichtigsten Fragen. weiterlesen …