Deutscher Gewerkschaftsbund

Bereich Geschäftsführende Aufgaben

Julia Friedrich

DGB/Sandra Wolf

Julia Friedrich

Bezirksgeschäftsführerin

Tel.: 0711 2028-216
Fax: 0711 2028-250
Julia.Friedrich@dgb.de

  • Zur Person

    Julia Friedrich hat Politikwissenschaften, Erwachsenenbildung und Politische Bildung (M.A.) an der Justus-Liebig-Universität Gießen studiert. Ihr Engagement in der gewerkschaftlichen Jugendbildungsarbeit führte sie 2003 zur IG Metall. 2003/04 absolvierte sie deren Trainee-Programm und arbeitete anschließend als Gewerkschaftssekretärin in der IG Metall Verwaltungsstelle Friedrichshafen-Oberschwaben. Nach einer Familienphase stieg sie in der DGB-Region Nordwürttemberg wieder in den Beruf ein und wechselte im Juni 2015 in den DGB-Bezirk. Seit Mai 2018 ist Julia Friedrich Geschäftsführerin des DGB Baden-Württemberg.

Jochen Gaiß

DGB/Sandra Wolf

Jochen Gaiß

Referent für Organisation und
Organisationsentwicklung

Tel.: 0711 2028-277
Fax: 0711 2028-250
Jochen.Gaiss@dgb.de

 

Theresa Pirron

DGB/Sandra Wolf

Theresa Pirron

Personal/Interne Weiterbildung/Ausbildung/

Tel.: 0711 2028-228
Fax: 0711 2028-250
Theresa.Pirron@dgb.de

Natalia Weirich

DGB/Sandra Wolf

Natalia Weirich

Assistentin
Politische Planung/Organisation/Veranstaltungsmanagement

Tel.: 0711 2028-210
Fax: 0711 2028-250
Natalia.Weirich@dgb.de

 

Silvio Strauß

DGB/Sandra Wolf

Silvio Strauß

Technische Dienste, Fahrer

Tel.: 0711 2028-232
Fax: 0711 2028-250
Silvio.Strauss@dgb.de

Doris Illg

PC-Anwendungsservice

Tel.: 0711 2028-230
Fax: 0711 2028-250
Doris.Illg@dgb.de

 

Salem Michalczyk

Referatsleiterin
Finanzen

Tel.: 0711 2028-227
Fax: 0711 2028-250
Salem.Michalczyk@dgb.de

 

Anita Schumacher

Referat Finanzen

Tel.: 0711 2028-257
Fax: 0711 2028-250
Anita.Schumacher@dgb.de

 

 

Anke Waldhans

Referat Finanzen

Tel.: 0711 2028-370
Fax: 0711 2028-250
Anke.Waldhans@dgb.de

 

Rita Winkler

Referat Finanzen

Tel.: 0711 2028-234
Fax: 0711 2028-250
Rita.Wínkler@dgb.de


Nach oben